Навигация

 Встать! Народный суд идет!

 Стенгазета

 Суд. Уаздан

 Новости

 Аналитика

 Геополитика

 Видео

 Аудио

 

 Правовой проект РЮО (de-en-рус)

 Зарский расстрел - для принятия Грузии в ООН

 Правовые и законные обоснования независимости РЮО

 Памятка по изгнанию осетин из Грузии и изгнанию грузин из Южной Осетии

 Прогноз к трём основным событиям полит-игр вокруг РЮО до 2014 года

 Панорама Россия-Осетия - подставы в нормах Права и Закона

 От «принципа Казика» - к «принципу Мамсура»: выборы в РЮО и интервью Медведева - Сочи-2014 и геноцид адыгов

 Проект Путина по геноциду южных осетин - разоблачение путинизма в РЮО неизбежно во всем

 

 Дополнительно

 Правила

 Добавить новость

 Последние комментарии

 Мобильная версия

 Связь с админом

Другие авторы

 Сармат Парастаев

 Даурбек Макеев

 Заурбек Цораев

Руслан Магкаев

 Ответы

 Козел-провокатор из первого сейфа

 Пустоватые щи и мелковатые бриллианты

Ахсар Джигкаев

 Криминальное чтиво

Популярные публикации
Аккаунт
Логин
Пароль
 


 
   ОТВЕТ ВАЛЕРИЯ ДЗУЦЕВА ТАЙМУРАЗУ МАМСУРОВУ
  Раздел: Новости

РЕМАРКА: Я довёл до сведения Валерия Дзуцева те невежественные распальцовки в мой адрес о том, что, якобы, «конкретно, в натуре, понимаешь, Алан Чочиев призывает объединить Осетию вне состава России»… Эта идея имеет других авторов и их не так уж мало, чтобы делать вид, что она - «ну просто штучная»… Авторов довольно много – один из них Валерий Дзуцев и вот его реакция на эти распальцовки «в натуре»... Я же утверждал и утверждаю, что свободные люди только те, кто имеет свободу отстаивать свои идеи аргументами без распальцовок… Дискутируйте с Дзуцевым, ирредентисты-пророссиисты… Я «в натуре и конкретно» равнодушен к вам – как равнодушен ко всему, что не основано на Праве и Законе! Читайте Дзуцева…

ГЛАВА - ПРОТИВ, ТЕПЕРЬ СПРОСИМ НАРОД.


Когда мне приходится рассуждать о независимости Осетии, то чаще всего я слышу контраргументы, образованные с помощью подмены понятий. Трудно сказать, с чем это связано, то ли культура политического спора так низка, то ли некоторые люди считают своим долгом сознательно лгать во имя каких-то, как им кажется, высших целей.

Вот и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров посчитал своим долгом добавить свои несколько слов в продолжающуюся дискуссию. Собственно единственным аргументом в пользу того, что Осетия «всегда» должна быть в составе России в выступлении г-на Мамсурова 6 июля стал избитый аргумент о том, что "осетины добровольно попросились в состав России, верой и правдой служили... делали все, чтобы быть не обузой для России, а опорой. Наши предки поступали так, и мы хотим продолжать это..."

Хотелось бы напомнить уважаемому г-ну Мамсурову, что до прихода Российской империи на Северный Кавказ, не существовало Осетии как единой политической единицы, поэтому не могло быть и речи о «добровольном вхождении» Осетии в состав России. Некоторые тогдашние осетинские лидеры смотрели на вхождение в состав России с оптимизмом, другие с враждебностью, но никто из них не предполагал, что осетины станут подданными чужаков, которые бы служили чьим-то интересам в ущерб своим собственным, именно поэтому вскоре в Осетии, как на севере, так и на юге вспыхнули восстания против русской администрации.

Но положим, что осетины добровольно вошли в состав Российской империи. Если это так, то очевидно, что осетины так же добровольно могут выйти из состава России. Потом надо помнить, что осетины присягали русскому царю и это значит, что юридически после прекращения царства Романовых, присяга осетин недействительна.

Впрочем, оставим споры об истории историкам и Эдуарду Кокойты. Существуют еще более интересные подмены понятий, чем этот аргумент.

Один из наиболее часто встречающихся такой, что мол «мы не хотим, чтобы Осетия превратилась во вторую Чечню». То есть подразумевается, что если Осетия вдруг потребует независимости, то Россия тут же сравняет ее с землей, как в свое время поступили с Чечней. Я тоже не сомневаюсь, что если бы Осетия вдруг сегодня потребовала независимости, особенно в том виде, в котором это сделали в свое время чеченцы, кремлевские ястребы бы очень скоро превратили ее в руины. Не думаю, что кто-то из осетин хотел бы видеть такой сценарий, разумеется не хотел бы видеть такое развитие событий и ваш покорный слуга.

Но, в таком случае, мы должны уяснить для себя, что в принципе независимость Осетии вещь хорошая и желательная, но так как в нынешних условиях это было бы сопряжено со слишком большими издержками нужно выждать до более подходящего момента. Я бы даже больше сказал, независимости следует добиваться исключительно мирным путем, хотя бы потому что история показывает, государства, получившие независимость в результате мирного развития событий (что конечно включает мирные формы протеста) были намного более успешные впоследствии после обретения независимости, чем те которые получали независимость в результате войны и насилия.

Пожалуй лучше всего о подобной ситуации сказал Св. Павел в Первом послании к Коринфянам: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся».

На мой взгляд, таким шансом бескровного получения свободы и независимости осетинами могло бы стать объединение Северной и Южной Осетии в рамках независимого государства. Мне кажется логичным, что Южная Осетия должна получить независимость от Грузии, но так как она не сможет независимо существовать, а только в составе более крупного образования, то другого выхода нет, как только объединяться с Севером. Ирредентизм (пояснение редакции: ирредентизм – «националистические движения за присоединение пограничных земель, населённых титульным для основного государства народом) традиционно имеет гораздо меньшую поддержку в мире, чем создание независимого государства, поэтому самый реальный шанс Южной Осетии на отделение от Грузии - это независимость всей Осетии, а не только Юга.

Я хотел бы сказать, что идея независимости Осетии хороша, даже если Россия сегодня не готова предоставить такой шанс осетинам. Эта идея содержит в себе мощный объединяющий заряд для осетинского народа. Идея независимости способна стать тем стержнем, вокруг которого смогут объединиться здоровые силы Осетии. Не сегодня, так завтра возможность обретения независимости для Осетии обязательно возникнет, да и Россия и русские со временем вероятнее всего станут более терпимыми к другим народам и их чаяниям.

В своем выступлении, цитируемом РИА Новости г-н Мамсуров выразил также недовольство тем, что якобы европейцы говорят, что осетины должны быть в Европе. Опять вынужден напомнить уважаемому главе республики, что российское руководство на самом высоком уровне пытается получить безвизовый въезд в ЕС для граждан России, стать ближе к Европе в экономическом и политическом смыслах. Очень многие сограждане г-на Мамсурова мечтают жить «как в Европе», а многие уже и живут там, поэтому вряд ли очень много граждан Осетии разделили бы его негодование по поводу принадлежности республики к Европе.

Еще более интересным мне показался следующий пассаж г-на Мамсурова: «Это небезобидные штучки… Об этом надо открытым текстом говорить… Когда на нас (жителях Северной и Южной Осетий) хотят эксперименты делать, я открытым текстом заявлю: мы все видим». Это выражение сопровождалось высказыванием председателя комитета Госдумы по СНГ и делам соотечественников Алексея Островского о том, что попытка и желание втянуть Грузию в НАТО ставят в первую очередь под сомнение территориальную целостность этого государства.

Другими словами, Алексей Островский открытым текстом и, надо сказать, в очередной раз, признал, что Россия поддерживает Южную Осетию и Абхазию исключительно в пику стремлению Грузии к вхождению в западные институты. Возникает вопрос, если г-н Мамсуров воспринимает стремление к независимости Осетии как «небезобидные штучки» и «эксперименты», то как он воспринимает использование Россией в качестве «наживки» для Грузии Южной Осетии?

Г-н Мамсуров еще раз доказал своими высказываниями, что имеет очень смутное представление как о долгосрочных интересах осетинского народа, так и каждодневных буднях народа республики. Дело, к сожалению, даже не в личности г-на Мамсурова, ведь трудно ожидать другого подхода от любого руководителя, который зависит не от осетинского избирателя, а от доброй воли дяди, сидящего в далекой Москве.

Несмотря на достойные порицания порядки выбора руководителей, которые управляют республикой, я уверен, что осетины в принципе не только имеют право на самоуправление, но и способны на то, чтобы сами решали свои дела. Если же г-н Мамсуров считает, что это не так и что он нуждается в директивах из Москвы о том, что ему делать, то возможно он просто не на своем месте и ему надо подумать о другом месте работы, народ Осетии здесь ни причем.

Валерий Дзуцев
г. Вашингтон, 7 июля 2008 г.
скачать dle 12.0


Разместил: admin | 16 июля 2008 | Версия для печати | Просмотров: 14 909 | Комментариев: 12 |
#1 Написал: Frederic (17 июля 2008 12:49)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Пора уже ФСБ вас перевербовывать, заигрались.
  Зарегистрирован: --
#2 Написал: Valery Dzutsev (18 июля 2008 02:52)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Спасибо этому сайту, что опубликовали мою реплику:)

Должен с сожалением сообщить, что независимый сайт www.ossetia.ru который опубликовал гневную речь Мамсурова, так и не удосужился опубликовать мою ответную статью. Я решил, что видимо, Осетия так кишит политологическими статьями, что моя маленькая статейка просто затерялась где-то на просторах.
  Зарегистрирован: --
#3 Написал: ВОВАПУК (21 июля 2008 12:28)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

ОСЕТИЯ?
А ЕСТЬ ЛИ БУДУЩИЕ У НЕЁ?
И В ЧЬИХ ОНО РУКАХ В СМЫСЛЕ ПО МОЕМУ ОТ САМИХ АСЕТИНЦЕВ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИСИТ И ВБЫРОМ БАШКАНА И ТЕРРИТОРИЯ И ИСТОРИЯ!

ОСЕТИНЫ НАРОД НЕ ИМЕЮЩИЙ ПРАВО НИ НА ОДНО НИ НА СВОЁ ВИДЕНИЕ ИСТОРИИ, СВОЕГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,НИ НА СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ.

ПО МОЕМУ СИТУАЦИЯ НАКАНУНЕ МОНГОЛЬСКОГО ПОГРОМА ОСЕТИИ-АЛАНИИ БЫЛА ТАКОЙЖЕ.!
  Зарегистрирован: --
#4 Написал: Владимир (22 июля 2008 00:35)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

А как вы думаете Валерий, какова роль не осетинского населения Осетии в «вашем» сценарии. Думаете им пора уезжать из Осетии? А ведь их более 200 тысяч «чужаков» как «вы» выразились. Или «вы» уготовили им другую роль?
И конечно вопрос касаемо территории современной Северной Осетии. Каковы границы объединенной Осетии?
  Зарегистрирован: --
#5 Написал: Valery Dzutsev (22 июля 2008 22:11)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Владимир, неосетины для того чтобы делать карьеру в Осетии должны владеть осетинским, после этого все препятствия должны быть сняты на пути карьерного роста неосетин. Это не значит, что неосетины должны владеть осетинским для того, чтобы жить в Осетии. Пусть живут все те, кто хочет + соблюдает законы и пр. Я думаю, сами осетины больше всех заинтересованы в том, чтобы Осетия не превращалась в моноэтничную страну, но в то же время, не ассимилировалась русскими (или грузинами).
  Зарегистрирован: --
#6 Написал: Valery Dzutsev (23 июля 2008 05:03)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Случайно набрел на одном из форумов на нижеследующй текст. По моему он очень характерен для русских, рассуждающих о Кавказе.

http://www.sknews.ru/main/page,1,3,9335-severnyjj-kavkaz-na-poroge-bolshojj.html

Romych (Вчера, 17:42)

Уважаемые сторонники "свободного от России кавказа",
неужели, вы не понимаете, что как только вас "отдемократизируют" от России, у вас будет Афганистан. Или Ирак.

Никто не даст вам никуда подняться. Вы нужны только как оружие против России. Причем оружие "тупое". Вас "разводят" вот уже 150 лет, используя вашу склонность к понтам и природную лень.

Колонизация по англосаксонски очень сильно отличается от колонизации по русски. Это очень грустная колонизация. Ни образования, ни культуры вам никто прививать не будет, только кока-кола и макдональдс.

Я понимаю, это трудно понять вот так сразу. Ну, почитайте что нибудь что-ли. Если коротко и доступным языком: ишаки, шариат, нищета и средневековье - вот перспективы Кавказа без России.

Но этого, конечно, не будет. Если начнется заварушка, то придет русская армия и вас почти всех убьет. Тупо, с большими потерями, откатывая на войне, не разбираясь кто враг а кто друг, но убьет. Если хотите будущего, думайте головой, абрэки.
  Зарегистрирован: --
#7 Написал: Владимир (23 июля 2008 10:47)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Валерий, что касается карьеры, я все отлично понимаю и знаю. Будут деньги, будет и должность, чем выше сумма, тем выше и должность в независимости от знания языка. А вот знание осетинского языка не должно быть условием карьерного роста. Для начала надо создать условия и подготовить квалифицированных преподавателей осетинского языка (сегодня они не соответствуют самым элементарным требованиям) для хотя бы грамотного изучения его самими осетинами, а потом обсуждать и ставить условия другим нациям. И что касается + соблюдения законов и др. В Осетии эта поправка, по всей видимости, касается только не осетин, потому что осетины к соблюдению законов относятся с уважением, когда им это выгодно. Что касается русских то они то и соблюдают законы в противном случае, да и без него их наказывают, без долгих раздумий (для статистики).

Но вы Валерий не ответили на мои вопросы.
Место не осетин в независимой и объединенной Осетии?
Каковы границы этого государства?

P.S. Многие русские, проживающие в Осетии, являются потомками тех, кто поселился на этой земле в первой половине XIX века. Многие города, станицы и другие населенные пункты в Северной Осетии основаны русскими людьми, и они естественно считают их исконными местами своего проживания, повторяю, что разговор идет о тех районах, где первое в истории этих мест оседлое население было казачьим и где, таким образом, казаки являются коренными жителями. И вы без учета их мнения строите планы по отделению Осетии и ставите условия для роста их карьеры? Думаю, что не будет это дело простым и легко исполнимым.
  Зарегистрирован: --
#8 Написал: Valery Dzutsev (23 июля 2008 15:25)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Все кто считает Осетию своей родиной остануться и будут жить. Кому все равно где жить - в Осетии или в Рязани, те возможно уедут, многие уже уехали, поскольку Москва уже довела республику до ручки. Я не видел никаких казаков в Осетии, одни выдумки, чем казаки отличаются от русских? я не смог найти этих отличий.

Я не понимаю о каком особом месте неосетин в Осетии можно говорить? Место у них должно быть точно такое же как и у осетин. Если человек гражданин, он должен пользоваться всеми правами, наравне со всеми остальными гражданами.

Насчет карьеры я считаю так должно быть конечно не только у неосетин, но и у осетин, поскольку далеко не все осетины владеют осетинским в достаточной степени. Опять же карьера имеется ввиду на государственной службе и государственных предприятиях. На частных предприятиях должны быть свои собственные правила и вряд ли следует кому-то вмешиваться туда.
  Зарегистрирован: --
#9 Написал: Александр (8 августа 2008 22:35)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Валерий, не Москва довела республику, максимум — Москва попустительствует, всё это сделали сами осетины, со своим правительством во главе, причем большинство осетин думает что только правительство виновато, а они все такие чистенькие.

Неосетинам в Осетии не нужно никакого особого места, а всего лишь отношение как полноправным гражданам РФ (ключевое слово полноправным). Осетины высокомерны в большинстве своём и ведут себя как наместники бога на земле чаще всего ничего из себя не представляя. Их комплексы и приводят к сепарации национальностей, поскольку неосетинам чаще всего не требуется выделяться (я сейчас в основном о русских говорю) и они не понтуются, растопырив пальцы, во все стороны, а осетины считают что это знак слабости и значит они, осетины, особенные. А может они просто завидуют простоте неосетинских народов, которым не надо выпячивать свои комплексы напоказ.
  Зарегистрирован: --
#10 Написал: Калоев (не Виталий) (26 августа 2008 00:12)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

все как обычно красивый фантик а внутри что?? чем будет жить независимая Осетия?? туризмом? вряд ли столько народу поедет туда как в Альпы и лет через 50. Полезные ископаемые? да малова-то там на самом деле, и если в Северной что-то есть, то что есть в Южной? Ведро Квайсинской нефти?? Скажете минеральных источников море? Я думаю вряд ли хватит источников надолго на бюджет независимой страны Осетии.
Или чем сейчас живет ЮО кроме пенсий из России??

прежде чем махать шашкой про независимость хорошо бы продумать экономические составляющие.

отвечать не надо на этот пассаж, я сюда больше не зайду, успехов вам Валерий в борьбе за независимость из-за океана, не подавитесь гамбургером из Макдональдса случайно )))

  Зарегистрирован: --
#11 Написал: Valery Dzutsev (28 августа 2008 20:50)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Странная позиция у Калоева. Я вроде не машу шапкой, а предлагаю подумать вначале. Большого ума не надо, чтобы сказать, что у нас ничего нет, поэтому мы способны только получать пенсии из Москвы. Где здесь логика?

И что должно быть, по мысли автора, чтобы осетины могли жить самостоятельно? Обязательно это должны быть полезные ископаемые? А может все-таки продукты более глубокой переработки?

Российский патернализм закончиттся не сегодня, завтра. В любом слечае придется жить по средствам, так что, правильно, Калоев, надо думать про экономику. Но судя по твоим высказываниям, ты думаешь только о пенсиях поступающих тебе на счет откуда-то из бездонной бочки.
  Зарегистрирован: --
#12 Написал: Алан Чочиев (22 апреля 2009 17:21)

Откуда: