Навигация

 Встать! Народный суд идет!

 Стенгазета

 Суд. Уаздан

 Новости

 Аналитика

 Геополитика

 Видео

 Аудио

 

 Правовой проект РЮО (de-en-рус)

 Зарский расстрел - для принятия Грузии в ООН

 Правовые и законные обоснования независимости РЮО

 Памятка по изгнанию осетин из Грузии и изгнанию грузин из Южной Осетии

 Прогноз к трём основным событиям полит-игр вокруг РЮО до 2014 года

 Панорама Россия-Осетия - подставы в нормах Права и Закона

 От «принципа Казика» - к «принципу Мамсура»: выборы в РЮО и интервью Медведева - Сочи-2014 и геноцид адыгов

 Проект Путина по геноциду южных осетин - разоблачение путинизма в РЮО неизбежно во всем

 

 Дополнительно

 Правила

 Добавить новость

 Последние комментарии

 Мобильная версия

 Связь с админом

Другие авторы

 Сармат Парастаев

 Даурбек Макеев

 Заурбек Цораев

Руслан Магкаев

 Ответы

 Козел-провокатор из первого сейфа

 Пустоватые щи и мелковатые бриллианты

Ахсар Джигкаев

 Криминальное чтиво

Популярные публикации
Аккаунт
Логин
Пароль
 


 
   ОБРАЩЕНИЕ И ПРОГРАММА "РУХС ФИДАЕН"
  Раздел: Новости

Совет общественно-политического движения «Рухс Фидан» обращается ко всем общественным,  государственным,  политическим, научным, творческим  деятелям Южной Осетии, а также ко всем тем,  кому Южная Осетия близка, кто сделал и готов сделать все  для  продвижения имиджа  Южной Осетии на международной арене, и в  прорыве информационной блокады вокруг нее, а также к тем,  кого считает примером и авторитетом общества, и просит ознакомиться с программой, принять активное участие в жизни нашего движения сплотиться вокруг него и  стать его Почетными членами.
По нашему мнению это станет залогом реализации наших устремлений в построении демократического  государства и   гражданского общества,  а также способствовать  выработке нашим обществом национальной идеи и единой Доктрины построения полноценного  независимого государства.

 

Программа общественно-политического  движения «РухсФидан».

Перманентная война в Южной Осетии длившаяся почти 20 лет, закончилась с признанием  РЮО Россией после Войны Августа 2008 года.  Мы всегда будем помнить, сколько погибших, сколько раненых,  сколько семей остались без крова над головой  в Республике в результате варварской агрессии со стороны Грузии,  и вместе с этим мы осознаем,  сколько работы нам предстоит сделать для возрождения нашего государства.
Мир живет сегодня не просто в эпоху перемен, а в момент смены эпох. Финансовые, экономические, социальные и экологические вопросы должны быть частью единого прогрессивного  плана, в котором на первом месте должны стоять интересы человека. 
Каждый гражданин должен быть глубоко озабочен положением дел в стране, теми угрозами и вызовами, с которыми сталкивается Югоосетинское общество и каждый человек.
Социальное расслоение приобрело угрожающие масштабы. Большая часть  живет за чертой бедности. Неуверенность в завтрашнем дне поселилась в душах тысяч людей.
С 1990 года уровень смертности в стране превышает рождаемость. Человеческие ресурсы истощаются, не только количественно, но и качест­венно.
Это не просто проблемы, которые необходимо незамедлительно решать, а это масштабные угрозы нашему обществу и государству, нашей культуре и цивилизации.
Мы должны поставить  перед собой цель развивать  национальную  идею, чтобы она отвечала как задачам XXI века, так и духовной традиции нашего народа, нашей культуре.
 

Наше видение сегодняшних проблем:
Стремление к справедливости прочно укоренено в национальном самосознании Осетин-Алан, в системе ценностей, передаваемых из поколения в поколение посредством культуры, традиций, исторической памяти.
Общество должно создать условия, чтобы люди могли помочь себе сами.
Разрыв между доходами власть предержащих, сосредоточивших в своих руках большие богатства  и бедными,  которые составляют основную массу,  надо сокращать путем проведения разумной государственной политикой в проведении социальных и экономических реформ, регулирования доходов населения, заработной платы, налогов,  равным доступом к образовательным ресурсам, системе здравоохранения,  адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения.
Свобода может быть реализована только в правовом государстве, при четко отлаженной системе правосудия, беспристрастно применяемой ко всем гражданам. Только реальные правовые гарантии могут обеспечить надежную защиту человека от насилия и унижений, опасностей и оскорблений, обмана и произвола власти, гарантировать свободу совести, слова и политического выбора.


Развивая наше видение  проблем, мы выделяем основные вехи:


Человек: В защите человека, в сбережении населения страны мы видим свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями граждан РЮО.


Семья: мы  считает сложившуюся демографическую ситуацию угрозой национальной безопасности и самому историческому существованию РЮО.
Институт семьи находится в кризисе. Возникли устойчивые социальные процессы, поощряющие  идеологически, материально и духовно разрушения ценностей семьи и брака нашего общества, пропаганда ведения внесемейного образ жизни. Понесла огромный урон инфраструктура детства, деградировала система внешкольного воспитания, детской медицины. Многодетная семья стала синонимом бедности. Отсюда нежелание вступать в брак, отказ от материнства и отцовства, рост числа разводов, неполных семей, родителей-одиночек.
Демографические последствия кризиса института семьи очень серьезны, они ведут к сокращению численности народа Южной Осетии.
Мы, считаем, что укрепление института семьи должно быть не просто очередной задачей государства и общества, а последовательной и консолидирующей стратегией осетинской нации. В противном случае никакие серьезные изменения в демографическом состоянии страны не произойдут.
Поддержка семей с детьми должна быть встроена в самую сердцевину экономического механизма.
Демографические показатели, в том числе уровень рождаемости и смертности, следует использовать в качестве критериев политической оценки работы  власти.

Жилье: Государственная жилищная политика, обеспечение каждого человека качественным жильем гарантирует социальную безопасность людей, существенно влияет на повышение рождаемости и укрепление семьи.
Жилищный вопрос остается актуальным для большей части граждан нашей республики. Сегодня тысячи осетинских семей живут в неблагоустроенных домах без  водоснабжения и канализации.
Мы считаем, что социальное государство ответственно за сохранение и приумножение жилого фонда, развитие инженерной и социальной инфраструктуры в местах предполагаемой жилой застройки.
 
Экономика: Критерии  справедливости и свободы должны стать основой экономической политики. В свою очередь, только эффективная экономическая политика сможет гарантировать социальную безопасность всем гражданам РЮО.
Социальное и экономическое развитие любого государства являются взаимосвязанными процессами. Без сильной экономики социальные цели останутся пустыми декларациями. С другой стороны, без решения важнейших социальных вопросов нельзя надеяться на то, что в экономике произойдут положительные сдвиги, начнется устойчивое и долговременное развитие страны.
Мы считаем необходимым производить оценку деятельности правительства на основе таких социальных критериев, как уровни  потребления населением материальных и социальных благ, его жизни, качество и доступность образования, медицинского обслуживания, культуры и спорта, благоприятные условия труда, здоровая окружающая среда, достойные жилищно-коммунальные условия.

Политическая система общества:
-наличие многопартийности;
-смешанная  избирательная система;
-снижение избирательного процента для прохождения в парламент политических партий;

скачать dle 12.0


Разместил: Afina | 28 июля 2011 | Версия для печати | Просмотров: 2 832 | Комментариев: 8 |
#1 Написал: Тамерлан Агузаров (28 июля 2011 20:45)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Уважаемые! Подобные программы хороши там, где у власти находятся люди, не связанные с преступностью, а там где у власти преступники, "программировать" нужно - как направить свой гнев в русло закона! И сегодня ничего лучше, к счастью или к сожалению, не придумано, кроме закона, по которому этих преступников наказывает сам народ. Только прошу - без этой ахинеи, что, дескать, здесь наличествует самосуд (его здесь нет и в помине), и якобы только преступники, называющие себя почему-то "государственная власть", имеют право судить! Преступники и судить?! Такое может придти в голову только "прогрессивно мыслящему" либеральному дебилу!
  Зарегистрирован: --
#2 Написал: Konstantin (29 июля 2011 22:34)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Сегодня из Цхинвала прошла иформация о срыве намеченного в Медиа-центре Круглого стола в рамках диалога оппозиции с властями, посвященного вопросам проблематики общественно-политической ситуации в обществе в преддверии выборов и путей его консолидации. По словам источника из Медиа-центра мероприятие, которое должно было проводиться под эгидой Социал-демократической партии проигнорировали партии "Ирон" и "Справедливость", а также общественно-политическое движение "Рухс Фидаен". правозащитный центр Маргиевой Ф. и благотворительный фонд "Доброе сердце". Может ли кто-нибудь поделиться об этом информацией?
  Зарегистрирован: --
#3 Написал: Алан Чочиев (30 июля 2011 21:17)

Откуда:

Комментариев: 2 166

Публикаций: 225

Статус: Пользователь offline

Слава богу – хотя бы одна попытка выставить программу уже есть.

Для Агузарова. Замечание твое к программе в общем понятное, но хотелось бы, чтобы ты КОНКРЕТНО ПО ПУНКТАМ дал своё видение тем её частям, к которым имеешь претензии...

Я моё видение ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ для претендентов в президенты собирался выставить в эти дни – помешали страсти вокруг Святого Руслана, но выставлю её к середине недели... Однако – и ты давай!!!

В знак пожелания тебе выйти из чужих стереотипов в твоей системе взглядов хочу предложить подумать С НУЛЯ СВОЕЙ головой уже не «агу-агу-ЗАРЯ-вам» и даже уже не рассудком полуденного возрастом юноши, но уже ПРЕДвечерним разумом... о Сталине.

И ты обнаружил бы удивительную вещь... А именно – что если оценивать Сталина в системе МИРОВЫХ ПРИОРИТЕТОВ той эпохи, то Сталин был наиболее западным – то есть прогрессивным деятелем по сравнению с другими большевиЦЦЦкими политиками. Эта оценка с неизбежностью вытекает из того, что Маркс, Энгельс и Ленин были УЧЁНЫМИ ЗАПАДНЫМИ и ЗАПАДНОЙ ШКОЛЫ, а Сталин – он был САМЫЙ УЧЁНЫЙ МАРКСИСТ-ЛЕНИНЕЦ... Он по определению НЕ МОГ БЫТЬ НЕ ПРОЗАПАДНЫМ и был им – вся его индустриализация БЫЛА ЧИСТО ЗАПАДНОЙ!!!

Разница в том, что цену кровью за неё он заплатил много большей – и своего народа, чем западные политики – и они больше напирали на кровь других народов и колоний...

На Западе были даже тогда эксперты, и есть сегодня, которые Сталина так и оценивают. К примеру - Дэвид Саттер, старший научный сотрудник Института международных отношений в вашингтонском Университете Джона Хопкинса.

Цитата – «Были эксперты, которые настаивали, что Сталин был наиболее западным и прогрессивным по сравнению с другими советскими политиками его времени».

Просто Саттер не объясняет причину этого, но она ясна - она в сути сталинского следования чисто западным установкам полит-экономии Маркса-Энгельса-Ленина.

Так давай проект программы...
  Зарегистрирован: 2.06.2008
#4 Написал: Тамерлан Агузаров (31 июля 2011 16:39)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Ну, вот моё видение и мои претензии, Резоевич:

Общество должно создать условия, чтобы люди могли помочь себе сами. Тут возникает вопрос - без чьего участия "сами"? Кого тут хотят вывести из игры, чтобы люди остались со своими проблемами один на один "сами", но без этого неизвестного? Это не ясно!

Только реальные правовые гарантии могут обеспечить надежную защиту человека от насилия и унижений, опасностей и оскорблений, обмана и произвола власти, гарантировать свободу совести, слова и политического выбора.
Здесь не поясняется - а что или кто обеспечит эти самые "реальные правовые гарантии" - то ли они имеют свойство к самообеспечению, то ли заданы по умолчанию?

В защите человека, в сбережении населения страны мы видим свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями граждан РЮО. О какого рода ответственности идёт речь? Или это написано для красного словца? Если так, то чем отличается эта программа от тьмы-тьмущей похожих?

Мы считаем, что социальное государство ответственно за сохранение и приумножение жилого фонда, развитие инженерной и социальной инфраструктуры в местах предполагаемой жилой застройки. Которое государство ответственно (надо понимать, имеется в виду наличествующая, по факту, ответственность), и как его ответственность выражена?

Мы считаем необходимым производить оценку деятельности правительства на основе таких социальных критериев, как уровни потребления населением материальных и социальных благ, его жизни, качество и доступность образования, медицинского обслуживания, культуры и спорта, благоприятные условия труда, здоровая окружающая среда, достойные жилищно-коммунальные условия. Стоит только начать оценивать их по "критериям", как они найдут и купят кучу "специалистов", которые "докажут" что вам всем было на самом деле очень хорошо, когда вам было плохо - нужно выйти за пределы бюрократических оценок - "критерии" можно принять к сведению, но оценивать нужно народу на основании своего восприятия изменения жизни за время правления конкретных особей. Да и оценка - это лишь полшага - я уже писал, не буду повторяться. Мой проект - это то с чего нужно начать - реальный механизм ответственности! Кого не устраивает ранее описанный мной, те могут предложить свои разновидности - не в этом суть - главное, чтобы ответственность не была "моральной". Моральная хороша для совестливых руководителей - там она реально работает. Но где у нас гарантии, что мы выберем совестливых (сколько раз мы падали маслом вниз в этом вопросе!)? Нет гарантий! Тогда нужно установить реальную и отличающуюся от "моральной" форму ответственности - для потенциально склонных к преступлениям руководителей. Какие будут варианты для РЮО?

Резоевич, не обсуждай мои стереотипы, обсуждай их правильность, а то получается, что только я их имею, а другие изобретают колесо самостоятельно с пелёнок!
Не издевайся над моей фамилией - это так же следствие нежелания говорить по существу!
Кровь лил не Сталин, а те, кого его "наиболее западные преобразования" не устраивали. Что в этой ситуации должен делать ответственный перед своим народом руководитель - терпеть эту кровь и продолжать реформы? Но это будут реформы на крови без какого-либо шанса на их успех? Сталина упрекают в крови те, кому хотелось её лить безнаказанно, но тогда оно у них не срослось! А сегодня срослось!
  Зарегистрирован: --
#5 Написал: Алан Чочиев (31 июля 2011 17:54)

Откуда:

Комментариев: 2 166

Публикаций: 225

Статус: Пользователь offline

всё хорошо читается - но напиши КАК БЫ ТЫ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЛ В НАЗВАННЫХ ТОБОЙ ПУНКТАХ!

за фимилию не беспокойся - если это самое большое унижение её то ВЫ БОГИ...
  Зарегистрирован: 2.06.2008
#6 Написал: Тамерлан Агузаров (1 августа 2011 00:55)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Я бы обозначил указанные пункты так:

Общество должно создать условия, чтобы люди получали помощь со стороны государства там и тогда, где и когда они себе сами помочь не в состоянии.

Только реальная ответственность руководства страны может способствовать созданию правовых гарантий, обеспечивающих надежную защиту человека от насилия и унижений, опасностей и оскорблений, обмана и произвола власти, гарантировать свободу совести, слова и политического выбора.

В защите человека, в сбережении населения страны мы видим свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями граждан РЮО - она выражена тем, что в случае нашей гражданской пассивности, мы неизбежно разделим все беды и тяготы. В то же время, наша гражданская активность в установлении прочной зависимости власти от нашей воли, позволит нам и нашему народу этих бед избежать.

Мы считаем, что сегодняшнее государство совершенно безответственно за "сохранение и приумножение жилого фонда, развитие инженерной и социальной инфраструктуры в местах предполагаемой жилой застройки", и это далеко не полный перечень того, за что оно так преступно безответственно.

Мы считаем необходимым производить оценку деятельности правительства на основе далеко не только "таких социальных критериев, как уровни потребления населением материальных и социальных благ, его жизни, качество и доступность образования, медицинского обслуживания, культуры и спорта, благоприятные условия труда, здоровая окружающая среда, достойные жилищно-коммунальные условия" - его задача куда более всеобъемлюща и кратко выражается как забота о поддержании (как минимум) и улучшении (как правило), уровня жизни граждан в самом широком его понимании - именно в такой постановке задачи мы видим всеобще понятный, лишённый попытки ввести народ в заблуждение, способ оценки исполнения властью своего долга перед народом.


Вот так бы я это изложил.
  Зарегистрирован: --
#7 Написал: Джиуаер (9 августа 2011 23:37)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

еще одна "программа"- классический образец бессодержательного словоблудия и демагогии. пустота бьет из каждого предложения и цветистого оборота.
автор- еще один безликий Капитан Очевидность. все правильно,кто бы спорил что экономика должна быть эффективной, социальная безопасность- социально-безопасной, а люди должны быть здоровые и богатые а не бедные и больные.


Финансовые, экономические, социальные и экологические вопросы должны быть частью единого прогрессивного плана, в котором на первом месте должны стоять интересы человека.

вот если выкинуть из этой так называемой программы данное предложение, информационная ценность текста как то изменится??а может ктото ситает что на первом месте должны стоять интересы пса Шарика и кота Мурзика?

Мы считаем, что социальное государство ответственно за сохранение и приумножение жилого фонда, развитие инженерной и социальной инфраструктуры в местах предполагаемой жилой застройки.

да, если послушать недалеких леваков,государство за все ответственно.включая размножение нацЫи.
интересно,а граждане сами хоть за что нибудь ответственны?

В свою очередь, только эффективная экономическая политика сможет гарантировать социальную безопасность всем гражданам

да спору нет,что "эффективная экономическая политика" лучше неэффективной.вот и расскажите как вы себе представляете ее, как ее надо проводить. или пользуемся терминами по принципу "слышу звон.."?
где эти пункты, тезисы, где системное изложение своего видения? может в каком то другом програмном документе? или может рухс-фидаеновцы проводят сейчас мозговой штурм и публика в скором будущем увидит этот содержательный документ?

к какому интеллектуально-политическому крылу относят себя "рухс фидаен"? социалисты?либералы?консерваторы? я думаю они и сами этого не знают да и не перегружали себя никогда такой "метафизикой".

из всего этого сонма социал-патриот-народно-бла-бла партий, движений и организаций что суетятся на осетинской политсцене, ни одна, я подчеркиваю - НИ ОДНА не способна выдать интеллектуальный продукт, который язык повернется назвать "программой".
  Зарегистрирован: --
#8 Написал: Руслан Магкаев (10 августа 2011 07:07)

Откуда: